Россия не представляет себе того, что происходит в Европе и на Украине последние новости европа правда ру последние новости на сегодня 19 августа

Виктор Успасских: Россия проигрывает в информационной войне

Украина продолжает рваться в ЕС, Европа накладывает санкции на Россию и все глубже увязает в информационной войне. Каково соотношение сил и возможностей в Европе, Pravda.ru пояснил депутат Европарламента от Литвоской республики Виктор Успасских.

- Если в Европарламент прошло много именно оппозиционных политиков со всей Европы, то каковы шансы на ратификацию Европарламентом соглашения об ассоциации с ЕС Украины, Молдавии и Грузии?

- Если сами Молдавия и Украина хотят ратифицировать договора, думаю, что это пройдет без больших проблем, эта ассоциация. Потому что члены Европейского парламента понимают, что ассоциации далеко еще не сам Европейский Союз. И пройти от ассоциации до вступления в ЕС может занять и 10, 15 и 20 лет. Только если ты сможешь подготовить свою инфраструктуру, технически, и  если удастся подготовить свою законодательную базу и т.д., что очень непросто делается.

Поэтому, этим странам не нужно думать, что, когда они подписывают соглашение об ассоциации сразу у них появляются какие-то привилегии, наоборот, они должны начать себя  с этого дня ущемлять во многих вещах, которые делались по-другому.

- Как и кем выдвигаются предложения по санкциям и кто их утверждает?

- Я думаю, что этим радикальные круги прежде всего занимаютсяю. А Америка еще и провоцирует очень сильно Европу, и, конечно, очень большую роль играет информационная война. Потому то, как односторонне показывает ситуацию на Украине, действует на эмоциональном уровне, на ментальном уровне на всю Европу. Потому что правда вся не доходит,  хотя  я не могу сказать, что и в России всю правду показывают. Конечно, тоже не все, но, чтобы соединить одну или другую сторону, объективно представить, хотя бы на какую-то долю объективно представлять информацию - мнение было бы, конечно, другое.

Я думаю, что Россия проигрывает в информационной войне на территории Европы, и не представляет полной картины всего, что происходит сегодня в Европе и на Украине.

- Европарламент должен утверждать наложенные санкции? А парламенты каждой из стран ЕС?

- Сейчас трудно на этот вопрос ответить. Если будет такая надобность, наверное, если будут выдвигать такие требования, то и сам, может быть, парламент. А так-то на сегодня это осуществлять уполномочен Совет высшего руководства стран в ЕС.  

Читайте также:

Нужна ли России "Дженнифер Псаки"?

Россия блестяще выступает в информационной войне - эксперт

Александр Рар: С начала 2000-х Россия и Запад разошлись в информационном поле

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить