Россияне будут платить мусорный налог обязательные экологические взносы производители импортеры территория РФ президент Владимир Путин поручение правительству создание индустрии переработки отходов покупатели импортных автомобилей новости Правда.ру 2014

Россияне будут платить мусорный налог

Минприроды подготовило законопроект по введению обязательных экологических взносов в особый Госбюджетный фонд обращения с отходами. Его будут платить все производители и импортеры готовой продукции. А также государство потребует декларацию о производстве или ввозе на территорию РФ любой продукции, порождающей какие-либо отходы, пишет "Независимая газета".

Кроме введения налога на мусор минприроды предполагает организовать и платный сбор разнообразных отходов. 

Утилизация большинства отходов, за исключением металлов, экономически нерентабельна. Поэтому оплачивать переработку отходов будут все потребители в момент покупки любого товара, которой может увеличить общий объем отходов. Сегодня подобный утилизационный сбор выплачивают только покупатели импортных автомобилей. А в скором времени подобные затраты лягут уже на каждого гражданина РФ.

"По мере обложения конкретных товаров их цена возрастет. Однако ожидается, что это увеличение будет незначительным - от 1 до 3%", - считает замдиректора департамента минприроды РФ Николай Нефедьев. По его словам, на товары в упаковке рост цен может составить от 0,5 до 1,5%. А на более технологичные товары, например, оргтехнику, цены могут вырасти на 1,5-3%.

Между тем для многих товаров за рубежом экологический взнос значительно превышает 3%. Так, например, на пол-литровой пластиковой бутылке колы в странах Евросоюза часто указан экологический сбор или залоговая цена в 0,2 евро, что может быть заметно выше тех самых 3% безналоговой стоимости.

Читайте также:

Россиян переведут на добровольную пенсионную систему

Песков: Налога с продаж пока не будет

"Карточная" зарплата: кому это нужно?

Россияне дорого заплатят за свое здоровье

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Пенсионный возраст: все выше, и выше, и выше...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *