Лавров: Джон Теффт будет делать только то, что прикажут в Вашингтоне

МИД России не ждет от нового американского посла каких-либо сюрпризов и никаких сомнений в его целях не будет. У Москвы нет сомнений, что назначенный посол США в РФ Джон Теффт будет четко следовать линии Вашингтона. Об этом заявил в понедельник в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава российского МИДа отметил, что не знаком с Теффтом. "Хотя мои коллеги, мои заместители, некоторые его знают. Он действительно профессионал, карьерный дипломат", - сказал Лавров.

Министр заметил, что в этом смысле "не нужно какого-то ажиотажа раздувать вокруг приезда нового американского представителя, главы дипломатической миссии в Москве". "Он карьерный дипломат, и в этом смысле, наверное, будет проще, потому что карьерный дипломат выполняет то, что ему прикажут. Решения принимаются в Вашингтоне, и, когда он работал послом в Грузии, на Украине, он не играл в свою игру, - обратил внимание Лавров. - Он человек дисциплинированный, всю жизнь работал в Госдепартаменте, поэтому делал то, что ему приказывают".

По словам главы МИД РФ, в этом отличие Теффта от его предшественника Майкла Макфола, "который был в общем-то такой вольный художник в известной степени, политический назначенец, мог позволять себе вольности, что он и делал". "И это не то что не позволяло, но затрудняло поначалу понимание того, что это - самодеятельность или линия, которую он проводит по указанию Вашингтона", - заметил глава российского дипведомства. По его словам, в случае с Теффтом "таких сомнений не будет". "Все, что он будет делать, - это будет линия Вашингтона, и нам будет проще понимать, чего хочет Вашингтон", - подчеркнул Лавров.

Одновременно министр признал, что "очень трудно понять реальные подходы Вашингтона к отношениям с нами". "Мы с нашей стороны тоннеля никогда кирпичную кладку не устраивали, не цементировали ее, с нашей стороны тоннель открыт, - образно сказал Лавров. - Что там делает на стороне американской их бронепоезд, стоит ли он на запасном пути или он все-таки символизирует мирных людей, я не знаю".

Он напомнил, что президенты двух стран регулярно общаются. "Совсем недавно состоялся телефонный разговор. У них очень нормальные личные отношения", - добавил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что то же самое может сказать и о своих отношениях с госсекретарем США Джоном Керри, "с которым тоже общался буквально несколько дней назад". "Мы договорились подумать, можем ли мы где-то встретиться в обозримой перспективе", - сообщил министр.

"Постоянные сигналы, которые идут в такого рода контактах, достаточно позитивные", - резюмировал Лавров.

Читайте также:

Посол Белоруссии: у каждого своя демократия

Белоруссия сохранила "человечного человека"

Джон Теффт утвержден сенатом США в качестве посла в Россию

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить