Великолепная десятка: депутаты определилась с количеством вице-спикеров

В Госдуме нового созыва будет десять вице-спикеров. Об этом по итогам работы временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания российского парламента сообщил председатель думского комитета по регламенту третьего созыва Олег Ковалев. По его словам, в Госдуме четвертого созыва будет два первых заместителя председателя Госдумы и восемть заместителей председателя Госдумы.

Отвечая на вопросы журналистов, Ковалев прокомментировал возможный порядок голосования по кандидатуре председателя палаты. "Регламент предполагает процедуру как тайного, так и открытого, и альтернативного голосования, если кандидатур будет больше, чем должностей", — сказал депутат. По его мнению, "более предпочтительно, чтобы голосование проходило по заранее согласованному списку кандидатов".

По словам Ковалева, на первом заседании Госдумы, кроме определения кандидатур председателя палаты и его заместителей, будет решаться вопрос о поправках в регламент, касающихся деятельности временных органов Госдумы.

Отвечая на вопросы журналистов, касающихся процедуры открытия первого заседания российского парламента, Ковалев заявил, что открывать его будут старейшие депутаты: Валентин Варенников от фракции "Родина", Жорес Алферов от фракции "КПРФ" и Борис Пастухов от "Единой России".

Первое заседание российского парламента состоится 29 декабря.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить