Песков: Россия сможет защитить свою экономику от ЕС. Самые последние новости России. Правда.Ру. 2014

Песков: Россия сможет защитить свою экономику от ЕС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал соглашение об ассоциации, которое подписали сегодня Украина и ЕС в Брюсселе. По словам Пескова, подписание этих документов — суверенное право Украины, однако Россия предпримет защитные меры, как только появятся негативные последствия подписания соглашения об ассоциации.

"Президентом уже объявлялось неоднократно, что все будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Дело не в документах, а в возможности влияния на наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты меры", — сказал Дмитрий Песков.

Свое мнение по этому вопросу высказал и Григорий Карасин, заместитель главы МИД РФ: "Последствия подписания Украиной и Молдавией (соглашений об ассоциаций с ЕС — ред.), безусловно, будут серьезными, но надо не отделываться общими словами, а посчитать, во что это будет выливаться, с тем, чтобы в дальнейшем избежать разного рода недопониманий и подозрений".

Напомним, сегодня президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Украины Пётр Порошенко подписали экономическую часть соглашения об ассоциации.

Комментируя этот шаг, Порошенко заявил о намерении Киева вступить в ЕС. "Подписывая соглашение с ЕС, Украина, как европейское государство, объявляет о своем намерении вступить в Евросоюз. Соглашение станет для нас инструментом для подготовки к вступлению. ЕС — это не только клуб избранных государств — это идея", — сказал он

Порошенко также укорил страны ЕС за нежелание заявить о готовности принять Украину. "Это заявление не стоило бы Евросоюзу ничего, а для Украины значило бы так много", — сказал он.

Читайте также:

Как Евросоюз топит периферийные экономики

Португалия — первая жертва Евросоюза

Великобритания проведет референдум о выходе из Евросоюза

Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Евросоюз: Чем Украина хуже Албании

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить