Госдума обсудит санкции за азартные игры

17 июня Госдума России в первом чтении уточнит требования к кандидатам на должность члена Совета Федерации.

Согласно требованиям,  будущий сенатор должен проживать на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, непосредственно предшествующих его выдвижению, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению. Либо кандидат должен замещать госдолжности или должности государственной гражданской службы соответствующего региона в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижения (сейчас такой срок не предусмотрен).

Госдума обсудит в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за организацию и проведение азартных игр. Главной новеллой проекта закона является установление уголовной ответственности за организацию или проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием интернета, а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне без извлечения какого-либо дохода.

Извлечение дохода в крупном или особо крупном размерах в новой редакции статьи предусматривается в качестве квалифицирующих признаков объективной стороны, в связи с тем, что действия лиц по незаконной организации и проведению азартных игр уже с момента их начала являются общественно опасными, независимо от указанных обстоятельств. Санкции новой редакции статьи 171 Уголовного кодекса РФ предусматривают сроки наказания в виде лишения свободы по части первой до 2 лет, второй - до 4 лет и по части третьей - до 6 лет.

Читайте также 

Госдума ужесточает ответственность за двойное гражданство

Госдума ответит на антироссийскую резолюцию ПАСЕ

Российские депутаты не направят наблюдателей на украинские выборы

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить