ЦИК РФ - Герману Стерлигову: ваши документы не в порядке

На заседании в субботу Центральная избирательная комиссия РФ отказала в регистрации группе избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения предпринимателя Германа Стерлигова кандидатом на должность президента РФ, передает "Интерфакс".

Основанием для такого решения стал тот факт, что "приложенный к ходатайству о регистрации указанной группы избирателей протокол регистрации ее членов при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата нотариально не удостоверен, как того требует пункт 5 статьи 34 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации", сообщает "Вести.Ру".

Выступая на заседании Центризбиркома в субботу, член ЦИК Нина Кулясова отметила, что Стерлигов представил не надлежаще оформленные документы. В частности, указала она, "протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку его самовыдвижения нотариально не удостоверен, как того требует закон". Об этом сообщает РИА "Новости".

Кулясова подчеркнула, что еще несколько дней назад члены рабочей группы ЦИК встречались со Стерлиговым и предложили ему отозвать весь пакет документов, "поскольку время для повторного самовыдвижения еще есть". "Но он на наш призыв не откликнулся", — добавила она.

Следует отметить, что еще 26 декабря председатель Центризбиркома Александр Вешняков выразил сомнение в том, что "группа поддержки" Германа Стерлигова будет зарегистрирована, сообщает РИА "Ореанда". "Есть большие сомнения по представленным этой группой документам", — пояснил он. Так оно в итоге и получилось.

Сам Герман Стерлигов, присутствовавший на заседании, утверждал, что "группа избирателей действовала на основании закона". Он заявил также, что намерен обжаловать в суде сегодняшнее решение Центризбиркома.

Однако глава ЦИК Александр Вешняков сомевается, что из этого что-нибудь получится. По словам Вешнякова, Стерлигов специально устроил этот скандал. "Теперь у него есть два пути: обратиться в суд или переоформить документы и снова внести их в ЦИК", — отметил Вешняков. Он напомнил, что документы можно подать до 1 января, но до этого момента жалобу Стерлигова могут не успеть рассмотреть в суде, сообщает "Росбалт".

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *