Баски хотят отделиться от Испании и проводят акцию "Все в наших руках" последние новости испания правда ру 2014 год

Баски выстроили "живую цепь" в 123 км - хотят отделиться от Испании

Сторонники независимости Страны Басков выстроились в "живую цепь" длиной 123 км в поддержку регионального референдума по вопросу о независимости региона от Испании.

Акцию назвали "Гуре Эску Даго" - "Всё в наших руках". Более 100 тысяч человек выстроились в цепь вдоль дороги, соединяющей северные города Дуранго и Памплона в соседнем со Страной Басков регионе Наварра, который баски считают частью своего культурного наследия.

Демонстранты, носящие на себе цвета национального флага (красный, белый и зелёный), взялись за руки и подняли их, когда журналисты пролетали над цепью. Изначально организаторы акции говорили, что для неё достаточно 50 тыс. участников. Но результат превзошёл все ожидания: звеньями «живой цепи» стало втрое больше людей. 

Отметим, в прошлом году подобная акция была организована в Каталонии: «живая цепь» протянулась на 400 км, в ней участвовало более миллиона человек. 

Напомним, Страна Басков, где проживает 2,2 млн человек, впервые провела выборы в октябре 2012 года, после того, как сепаратистская группа ETA прекратила устраивать взрывы, которые с 1968 по 2010 годы унесли жизни 850 человек. 

В конце мая законодатели Страны Басков приняли декларацию о самоопределении, следуя примеру Каталонии, которая в прошлом году объявила о своей независимости. В марте этого года Конституционный суд Испании постановил, что каталонская декларация «юридически ничтожна и антиконституционна», но правительство региона всё ещё намерено провести референдум о независимости в ноябре.

Читайте также:

Испания стоит на грани взрыва

Каталония намерена судиться с Евросоюзом

Сергей Хенкин: Многие каталонцы не считают себя испанцами

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *