Сенаторов станет больше последние новости совет федерации правда ру 2014 год

Жириновский, Зюганов и Миронов станут сенаторами

Лидеры парламентских партий и бывший глава Управделами президента вошли в предварительные президентские списки сенаторов.

Совет Федерации РФ в конце мая одобрил закон о введении дополнительных мест для сенаторов, которые позволят президенту страны самостоятельно назначать до 10 процентов от общего числа членов верхней палаты парламента, пишет издание Известия.

В настоящее время предварительные списки кандидатов уже формируются. Среди прочих в них оказались лидеры трех парламентский фракций: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Кроме этого, в предварительных списках в федеральные сенаторы оказался и покинувший 12 мая этого года свой пост экс-глава Управделами президента РФ Владимир Кожин, а также бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

По данным источника в Совфеде, сенаторами назначенными президентом станут как бывшие федеральные чиновники, главы крупнейших политических партий страны, так и заслуженные деятели науки и культуры. По его словам "список обсуждается. Предварительно, рассматриваются кандидатуры Жириновского, Зюганова, Миронова, Грызлова и Кожина. Этот список пока формируется на уровне Совета Федерации и администрации президента. Окончательный вариант будет утвержден главой государства. До конца текущего года или в начале следующего в верхней палате должны появиться 17 новых сенаторов". 

При этом он подчеркнул, что пока идут консультации с кандидатами в президентские сенаторы, и если лидер ЛДПР Владимир Жириновский готов занять кресло в Совфеде, то Зюганов и Миронов опасаются, что после их ухода из Госдумы подконтрольные им партии утратят влияние и распадутся.

Читайте также:

Члены СПЧ возмутились заявлению коллег по ситуации на Украине

Совет Федерации проверяет достоверность декларации сенатора от "Яблока"

Из чего складываются доходы семей чиновников?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить