Обама выступил в Нормандии с поэтической речью

Во Франции продолжаются торжества, посвященные 70-летию высадки союзников в Нормандии. Мировые лидеры собрались в местечке Кольвиль-сюр-Мер, который находится на одном из пяти пляжей, где 6 июня 1944 года высадились войска союзников.

Президент США Барак Обама выступил с поэтической эмоциональной речью на кладбище пляжа Омаха, где похоронены многие американские военные.

На снимке -президент США Барак Обама сходит с трапа самолета по прибытию в аэропорт Орли в Париже, Франция, в четверг, 5 июня 2014. 

Конечно, многие аналитики надеются, что будет дан старт началу переговорного процесса на Украине, но позволим себе не согласиться с этими надеждами. Почему? Во-первых, Обама на пресс-конференции в Брюсселе после встречи G7 предъявил Путину ультиматум - месяц на изменение позиции по Украине. "Мы посмотрим, что будет с Путиным в ближайшие две, три, четыре недели. Если он примет эти (предлагаемые Западом) меры, то вполне возможно, что мы начнем восстанавливать доверие между Россией, ее соседями и Европой", - сказал Обама.

Однако, как уже говорилось, меры одни (вспомним согласованную дорожную карту с ОБСЕ), а порядок их реализации - разный. Россия полагает, что первым на уступки, то есть на прекращение "карательной операции" на Юго-Востоке, должен пойти Порошенко. США настаивают на противоположном, что первыми должны разоружиться "террористы".

Даже словесная риторика говорит о том, что позиции непримиримы. Это второй момент. И в-третьих, неприязнь между Путиным и Обамой достигла критического уровня, личная встреча даже не обсуждалась.

Читайте также:

Виктор Мизин: Путин понимает, что сломить позицию Запада по Украине очень сложно

Нормандия. Момент истины для Путина

Александр Коновалов: Обама будет жестким и последовательным в неприятии действий России

Санкции против России: шанс на прорыв

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить