Обама собрался освобождать Крым последние новости крым правда РУ 2014 год

Президент Обама пообещал Джемилеву "освободить" Крым

Крымско-татарский лидер Мустафа Джемилев встретился с президентом США Бараком Обамой в Польше, куда экс-глава меджлиса прибыл для получения "Премии Солидарности" в размере 1 млн евро.

!На вручении был банкет. Потом Барак Обама пришел на ужин, ужин длился довольно долго, а мы сидели как раз напротив. Потом он обошел стол, подошел ко мне и сказал, что хотел поздравить меня с присуждением премии, после чего мы семь-восемь минут с ним разговаривали.

Я сказал, что у нас создалось впечатление, что Крым, его освобождение, отходит на второй план, и напомнил, что на Женевском совещании говорили о тех мерах, которые должны быть приняты в отношении России, чтобы не посылали террористов, как снизить потенциал конфронтации, но ни слова не было про Крым. Не означает ли это, спросил я, что Крым может стать объектом торга, и в обмен на то, что Россия дальше не будет продвигаться на материковую часть Украины, про Крым забудут?

Но он четко сказал: "Ни в коем случае, пока хоть один метр, захваченной Россий не будет освобожден, мы свои санкции не будем прекращать", - рассказал Мустафа Джемилев.

Джемилев также отметил, что потратит часть премии  - 100 тыс. евро - на помощь семьям "Небесной сотни". Еще 700 тыс. евро будет направлено на «проекты по развитию демократии», в том числе, создание информационных центров, мониторинг нарушения прав человека на территории Крыма. Для этого будет создана специальная комиссия.

Читайте также:

Эрдоган поддержал действия Путина в Крыму

ФСБ задержала группу "Правого сектора", планировавшую теракты в Крыму

Конфликт с меджлисом: гипотеза или реальность?

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить