Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Алексея Митрофанова могут лишить депутатской неприкосновенности 6 июня

Алексея Митрофанова могут лишить депутатской неприкосновенности 6 июня

В скором времени скандально известный депутат многих созывов Государственной думы России Алексей Митрофанов может лишиться своей неприкосновенности, а затем сесть в тюрьму за вымогательство в особо крупной размере.

Комитет Госдумы по регламенту в пятницу, 6 июня, рассмотрит запрос Генпрокуратуры о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава комитета Сергей Попов. Алексей Митрофанов приглашен на заседание, также ожидается участие представителя Генпрокуратуры.

В конце мая в Госдуме сообщили, что получили представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с главы думского комитета по информполитике Алексея Митрофанова. Оно может быть рассмотрено в июне, поскольку следующую неделю с 26 по 30 мая депутаты будут работать в своих избирательных округах. Таким образом, если вопрос о лишении депутатской неприкосновенности Алексея Митрофанова не будет вынесен на рассмотрение до 23 мая, он может быть перенесен на июнь.

Сам Митрофанов сказал ИТАР-ТАСС, что ему "об этом (представлении - прим. ИТАР-ТАСС) ничего не известно". "Меня никто не вызывал, никто не беседовал", - добавил он. "Надо изучать документы, которые придут", - отметил парламентарий.

Напомним, Митрофанова обвиняют в том, что он в составе организованной группы лиц участвовал в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере. Помимо Митрофанова фигурантами дела стали его помощник Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев. Мошенники потребовали от бизнесмена Вячеслава Жарова $200 тыс., пообещав добиться нужного решения в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Читайте также:

Генпрокуратура требует лишить Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности

Митрофанова могут лишить депутатской неприкосновенности

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить