G7 проведет встречу в Брюсселе 4-5 июня последние новости европа правда РУ 2014 год

"Большая семерка" собирается в Брюсселе

4 июня в Брюсселе стартует двухдневная встреча группы G7, на которой страны обсудят ситуацию на Украине и отношения с Россией.

"Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии встретятся в Брюсселе 4 - 5 июня 2014 г. в формате G7", - говорится в коммюнике, распространенном Европейской комиссией.

На встрече G7 в Брюсселе основным темами для обсуждения станут кризис на Украине и отношения с Россией. Для участия в саммите в бельгийскую столицу прибывает президент США Барак Обама.

Как сообщил во вторник представитель внешнеполитической службы ЕС, лидеры семи стран намерены рассмотреть вопрос о возвращении к формату «большой восьмёрки» с участием России. Дипломат подтвердил, что на саммите будут обсуждаться «разные подходы» к дальнейшим отношениям с РФ. 

Кроме того, участники встречи намерены предпринять попытку «использовать новый импульс, созданный выборами президента на Украине, для стабилизации ситуации вэтой стране». 

Читайте также:

Россия приостановила подготовку к саммиту G8 в Сочи

Берлускони возмутился решением G7 по России

G8 не смогла исключить Россию из своего состава

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить