В Бухенвальде осквернена табличка на мемориале последние новости европа правда ру 2014 год

Вандалы осквернили памятник в Бухенвальде

Злоумышленники разрушили табличку в Бухенвальде, установленную в память о церковных деятелях и военных, оказавших сопротивление национал-социалистам. 

Памятная табличка была установлена на территории бывшей казармы концентрационного лагеря. В карцере казармы содержались заключенные, которые были обвинены в причастности к покушению на Адольфа Гитлера в 1944 году.

Среди тех, кто был среди обвиняемых, теолог Дитрих Бонхеффер, генерал от артиллерии Фридрих фон Рабенау и офицер Людвиг Гере.

Через концлагерь Бухенвальд в Тюрингии с 1937-го по 1945-й год прошли 250 тысяч заключенных со всей Европы. 56 тысяч из них были казнены, погибли от голода и лишений или были замучены во время жестоких медицинских экспериментов нацистов.

11 апреля 1945 года в Бухенвальде началось вооруженное восстание. Заключенные сумели обезоружить и захватить в плен своих охранников. 13 апреля в лагерь вошли американские войска. Ежегодно мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря Бухенвальд посещают сотни тысяч человек.

Читайте также:

В Чехии раздумали сносить памятник маршалу Коневу

В Будапеште осквернили памятник советским воинам

В Эстонии установят памятник легионерам СС

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить