Медведев: «Пусть нам наши партнеры по диалогу гарантируют, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины»

Дмитрий Медведев: Пусть нам наши партнеры по диалогу гарантируют, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не собирается принимать на себя гарантии по сохранению территориальной целостности Украины.

"Мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему, но мы исходим из того, что самая главная задача — успокоить ситуацию на территории Украины", — подчеркнул российский премьер-министр, отвечая на вопрос, может ли Москва дать гарантии о неприсоединении Донецкой и Луганской областей к Российской Федерации.

Со своей стороны Медведев призвал другие стороны, заинтересованные в разрешении украинского кризиса дать гарантии невмешательства во внутренние дела Украины.

"Пусть нам наши партнеры по диалогу, в том числе Евросоюз и США, что-нибудь прогарантируют — о том, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины, пусть они нам прогарантируют, наши партнеры на Западе, что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный "Правый сектор", не начнет их резать", — предложил Медведев. Он добавил, что самые главные гарантии должны дать своему народу украинские власти, и ради этого необходимо вести диалог.

Кроме того, премьер отметил, что на фоне сложившейся на Украине обстановки возможность проведения легитимных выборов вызывает сомнение. Проблема заключается также в том, что часть регионов страны просто не пожелает принимать участие в этом голосовании. Поэтому легитимность грядущих выборов вряд ли будет признана Россией, отметил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Москва будет добиваться международного расследования событий в Одессе

"НАТО впервые получило по морде"

Русский мир одерживает победу за победой

   
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить