Лавров заявил о необходимости расследования одесских событий последние новости украина правда РУ 2014 год

Москва будет добиваться международного расследования событий в Одессе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что  Москва обратилась в ООН и ОБСЕ с просьбой добиться международного расследования трагедии в Одессе. 

По словам Лаврова, "мы будем добиваться того, чтобы расследование было объективным, беспристрастным, для этого оно должно быть обязательно международным. Я направил соответствующие письма генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы они взяли эту ситуацию под свой контроль и добились того, чтобы расследование осуществлялось транспарентно под эгидой международных организаций".

Глава МИД РФ отметил, что  разработанная ОБСЕ "дорожная карта" по урегулированию украинского кризиса предусматривает, в том числе, и проведение расследований всех сообщений о преступлениях.

Напомним, что 2 мая в центре Одессы в результате столкновений между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле" группа пророссийских активистов оказалась заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 48 человек.

Читайте также:

Сергей Лавров: Россия опирается на международные нормы права

Сергей Лавров: Россия не будет мириться с фашизмом

Сергей Лавров: Россия будет способствовать мирному диалогу на Украине

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить