Лавров: Россия не будет создавать военные базы в Латинской Америке. Новости политики. Правда.Ру. 2014

Лавров: Россия не будет создавать военные базы в Латинской Америке

Россия не будет создавать военно-морские базы в Латинской Америке, ограничившись техническими пунктами для военно-морского флота. Как заявил глава МИД Сергей Лавров, у России нет необходимости в таких базах. При этом Лавров не назвал страны Латинской Америки, где Россия намеревается создать такие пункты материально-технического обеспечения, заявив, что будут рассмотрены все предложения.

Министр иностранных дел также сообщил, что, по предварительным оценкам, в июне Россия определится с участием в переговорах по трансатлантическому каналу через Никарагуа. Трансатлантический канал в Никарагуа между Карибским морем и Тихим океаном должен пойти по реке Сан-Хуан и озеру Никарагуа и стать альтернативой Панамскому.

Ранее Никарагуа позволил российским военным подразделениям, кораблям и самолетам посещать республику в течение первого полугодия 2014 года в рамках обмена военным опытом, а также одобрил участие российских военных в совместном с никарагуанской армией патрулировании территориальных вод республики в Карибском море и в Тихом океане в 2015 году.

Читайте также:

Русские истосковались по великодержавности

Сергей Лавров: Вступление Украины в НАТО неприемлемо

ДНР после референдума: вероятные сценарии

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить