США просят отменить временный запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180 последние новости сша правда РУ 2014 год

США просят суд отменить запрет на закупки ракетных двигателей из РФ

Американское правительство  и корпорация United Launch Alliance  обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить временный запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей "Атлас-5".

Запрет на такие закупки быд введен неделю назад судьей Сюзан Брэйден на основании того, что закупки двигателей производства "Энергомаша" нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины.

Читайте также Россия лишится американских торговых льгот

При этом запрет носит временный характер и может быть отменен, если министерство финансов, министерство торговли и госдепартамента США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 "не противоречат указу президента" о санкциях.

По просьбе ULA три правительственных ведомства представили судье именно такой документ, в котором, в частности, отмечается, что использование этих ракетных двигателей в США "в настоящее время ни прямо, ни косвенно не нарушает" санкционное законодательство.

Отметим, что помимо совместного предприятия Boeing" и Lockheed Martin, в отмене постановления федерального суда крайне заинтересован Пентагон, а точнее - ВВС США. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить