В Госдуме зреет намерение обратиться в Гаагу последние новости госдума правда РУ 2014 год

Депутаты Госдумы: украинская власть должна ответить за геноцид

Депутаты Госдумы намерены обратиться в Гаагский трибунал, так как считают, что нынешняя власть Украины должна ответить за развязывание гражданской войны и геноцид.

Единоросс Михаил Маркелов заявил, что будет "обращаться с предложением отправить заявление в Гаагский суд не только на собрании фракции, в течение двух дней я отправлю письмо в МИД. Считаю, что вопрос о преступлениях, которые совершаются на Украине, надо ставить перед международным сообществом".

Депутат Вячеслав Тимченко также пояснил, что "произошло не просто преступление. Это преступление против человечности, против нации, народа и против личности. Такое преступление должен оценивать Гаагский суд по всей строгости закона".

Читайте также Россия готовит иск против Украины в ЕСПЧ

Со своей стороны, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов омтетил, что "любые шаги по привлечению мирового общественного внимания важны. С этой точки зрения можно рассматривать обращение в Гаагский трибунал и прочие суды. С точки зрения практического результата наивно было бы ожидать каких-то позитивных шагов для юго-востока и для России. Гаагский трибунал - это орудие в руках определенных сил на Западе. Решение он принимает по указанию из Вашингтона".

А что вы думаете по поводу перспектив такого обращения в суд?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить