Общественная палата готовит иск в ЕСПЧ последние новости украина правда РУ 2014 год

Россия готовит иск против Украины в ЕСПЧ

Представители Общественной палаты РФ намерены подготовить иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти за массовое убийство граждан в Одессе.

Также Общественная палата настаивает на расследовании гибели мирного населения в других украинских городах, сообщил член Общественной палаты Георгий Федоров. Напомним, в ходе уличных столкновений 2 мая 2014 года между националистами и пророссийскими протестующими, последние оказались блокированными в Доме профсоюзов.

Читайте также Россия cтала третьей среди стран-лидеров по количеству исков в ЕСПЧ

В итоге противоборствующие стороны подожгли здание, а находящиеся внутри люди не смогли из него выбраться - 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания, добивали устроившие поджег радикалы. По неофициальным данным, милиция в Одессе во время столкновений и пожара получила приказ отвести подразделения c места событий.

"В соответствии с правилом 39 регламента суда о временных мерах, направлена просьба о том, чтобы призвать правительство Российской Федерации воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины", - сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

 А что вы думаете по поводу результативности такого обращения?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить