ФСБ изъяла книгу о себе самой

Российскими властями изъяты тысячи экземпляров книги, в которой ФСБ, главный преемник КБГ, обвиняется в организации взрывов домов в Москве и Буйнакске. Книги были изданы в Латвии, сообщил в понедельник распространитель этой печатной продукции.

Правозащитник Александр Подрабинек, возглавляющий новостное агентство "Прима", которое готовилось к распространению книги "ФСБ взрывает Россию", сообщил, что всего было изъято 4.000 экземпляров. Партию книг конфисковали прямо с колес – грузовик, направляющийся в Москву, был задержан "дорожной милицией".

Отрывки скандальной книги, соавтором которой выступил бывший агент ФСБ Александр Литвиненко, опубликовала "Независимая Газета", но целиком книга в России не издавалась.

Напомним, что Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, ранее признался, что его бывшие начальники по ФСБ приказали ему убить бизнесмена Бориса Березовского. Это же ведомство причастно к умышленному взрыву нескольких многоквартирных домов: это было сделано для того, чтобы обвинить в этом преступлении чеченских боевиков. В тех терактах, совершенных чекистами в 1999 году, погибли более 300 мирных жителей.

Пресс-служба ФСБ отказывается давать какие-либо комментарии по факту изъятия книг, утверждая, что ничего не знает о данном инциденте.

Отметим в этой связи, что ФСБ сработало по старинке: какой смысл конфисковать книгу, полный текст которой можно найти в Интернете.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *