Россия приостановила передачу Киеву крымского оружия из-за событий в юго-восточных регионах Украины. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Россия приостановила передачу крымского оружия Киеву из-за событий на юго-востоке Украины

Россия приостановила передачу Киеву украинского вооружения из Крыма, поскольку оно может быть использовано против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны. Как заявил заместитель главы оборонного ведомства РФ Анатолий Антонов, такое решение принято в рамках международных обязательств по Парижской хартии, Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ, согласно которым Россия обязалась не поставлять оружие в горячие точки.

Отмечается, что такая мера не коснется кораблей и авиации. На сегодняшний день Украине переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля.

Читайте также: Американская разведка направила на Украину своих специалистов - источник

Антонов также призвал западных партнеров воздержаться от поставок оружия со своей стороны, добавив, что Россия с тревогой наблюдает переговорные процессы о возможности поставки вооружений и военной техники Киеву. "Мы опасаемся, что эти вооружения могут использоваться против мирного населения, участников акций протеста, которыми охвачены восток и юго-восток Украины… И тогда будет ясно, кого нужно винить в эскалации ситуации в этой стране", — заявил он.

А что вы думаете о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *