США и Германия намерены расширить санкции в отношении РФ

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону варианты введения новых санкций для России.

Санкции увеличиваются "из-за действий Москвы на Украине", передает Би-би-си. По мнению ряда изданий, Обама и Меркель снова будут настаивать на отводе российских войск от границы с Украиной. Отметим, что российские военные утверждают, что показанные НАТО спутниковые снимки, на которых у границ с Украиной сосредоточены войска, были сделаны в августе 2013 года во время проходивших в то время учений.

Во время разговора прозвучала фраза о том, что пророссийские сепаратисты "очевидно, при поддержке Москвы" дестабилизируют ситуацию на Украине с помощью "управляемой кампании подстрекательств и вредительства".

Читайте также "Запад так устроен: если что-то предлагает Россия — это плохо, даже если все понимают, что это хорошо"

Стороны затронули "вызывающую беспокойство" ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также "вновь призвали Россию отвести войска от границы".

Они поддержали "усилия правительства Украины по осуществлению конституционной реформы", а также высказались в пользу "финансовой поддержки (Украины) со стороны мирового сообщества".

Лидеры двух стран также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине (Россия — Украина — США — ЕС).

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *