ПАСЕ не признает вхождение Крыма в состав России последние новости европы правда РУ 2014

ПАСЕ осудит крымский референдум

 

9 апреля ПАСЕ рассмотрит резолюцию по Украине, которая предполагает осуждение прошедшего в Крыму референдума и последовавшее вхождение республики в состав России.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Московские власти не считают легитимными решения Рады, равно как и ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе.

Читайте также Российская делегация покинет сессию ПАСЕ в случае введения санкций - Слуцкий

В итоге 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ. Документ ПАСЕ свидетельствует, что референдум 16 марта «является неконституционным, поскольку противоречит как Конституции Крыма, так и Конституции Украины». По мнению автора проекта - мониторинговой комиссии, результаты референдума и последовавшие за этим события «не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы».

В проекте резолюции Ассамблеи отмечается, что ПАСЕ решительно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Действия России в проекте называются "агрессией".

А что вы думаете по поводу деятельности ПАСЕ?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить