МВД признано самым информационно открытым ведомством уходящего года

Самым информационно открытым ведомством назвали в уходящем году МВД российские журналисты. Главным поводом для этого стала широкомасштабная кампания по очистке собственных рядов, получившая известность как борьба с "оборотнями в погонах".

Наибольшую огласку получило дело сотрудников "оружейного отдела" легендарного МУРа. Сразу были арестованы шестеро "муровцев" и генерал МЧС, подозреваемые в совершении ряда тяжких преступлений. После этого ныне уже бывший министр внутренних дел Борис Грызлов пообещал продолжить "чистку", отметив, что без этого милиция не сможет работать эффективно. Как результат, милицейские начальники в течение всего года с завидной регулярностью продолжали рапортовать о задержании "нечистых на руку" сотрудников.

Одновременно в министерстве проходили структурные преобразования. В частности, была создана Федеральная служба по экономических и налоговым преступлениям (ФСЭНП). Эксперты не исключают, что, возможно, уже в следующем году на ее базе будет сформирована финансовая полиция. Еще одним заметным событием стало создание в структуре Главного управления по борьбе с оргпреступностью антитеррористического центра "Т", главными задачами которого стала борьба с экстремизмом и уголовным терроризмом.

Однако главные изменения в структуре ведомства ожидаются в 2004 году. На базе МВД планируется создать четыре правоохранительные структуры — Федеральную полицию, Муниципальную милицию, Федеральную службу расследований и Национальную гвардию. По предварительным данным, в Федеральную полицию войдут Главное управление обеспечения общественного порядка и ГИБДД. Муниципальная милиция будет отвечать за обеспечение порядка на местах. Федеральная служба расследований объединит Следственный комитет, Службу собственной безопасности и Главное управление по борьбе с оргпреступностью. Национальную гвардию сформируют на базе внутренних войск.

Таким образом, в подчинении МВД останутся только паспортно-визовая и миграционные службы, которые, не исключено, будут преобразованы в Федеральную миграционную инспекцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *