МИД считает, что резолюция Генассамблеи ООН по Украине осложнит урегулирование кризиса

МИД: резолюция Генассамблеи ООН по Украине осложнит разрешение кризиса

МИД России считает, что "контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине". Об этом говорится в опубликованном комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Не вызывает ничего, кроме сожаления, та достойная лучшего применения настойчивость, с какой власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные "адвокаты" пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов. Задействован на полную мощность весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен холодной войны, с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Украина не добилась единодушной поддержки Генассамблеи ООН

В министерстве заявили, что "широкий разброс позиций государств - членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали за".

МИД призывает конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам голосования жителей Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль, и оспаривать его бесполезно.

Напомним, что 27 марта на заседании Генассамблеи ООН была принята резолюция в поддержку территориальной целостности Украины. За проголосовали 100 стран - членов ООН, против - 11, воздержались 58.

Против документа выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

 

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить