Александр Филипенко: Мы должны воспитать человека нового склада

Послание Федеральному Собранию РФ, с которым выступил в четверг президент России Дмитрий Медведев, ставит серьезные вопросы. Модернизация объективно необходима практически во всех сферах нашей жизни. Об этом заявил, комментируя выступление президента, глава Югры Александр Филипенко.

«Послание достаточно объемно и емко по содержанию, - цитирует слова главы региона агентство РИА Новости. - Оно достаточно жестко, но объективно по оценкам многих направлений и, в то же время, амбициозно по целям и задачам. Мне близок главный посыл президента - либо мы модернизируем нашу экономику, либо нас, собственно, ничего хорошего не ждет"

По словам Филипенко, модернизация объективно необходима практически во всех сферах нашей жизни. В том числе, в построении государственности, формировании гражданского общества, открытого информационного общества, выстраивании политической системы.

"По многим позициям, высказанным президентом, я мысленно соглашался - да, это обязательно нужно делать, это мы уже делаем", - отметил губернатор.

Он уточнил, что очень многое напрямую касается Югры, поскольку округ - ярко выраженный сегмент ресурсной экономики. "И тезисы главы государства в этой части послания - своеобразный толчок, импульс к более активному внедрению в практическую деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса Югры инновационных подходов. Это касается инноваций в энергосбережении, процессе добычи нефти, переработке попутного нефтяного газа", - подчеркнул Филипенко.

Глава Югры добавил, что "пока мы имеем доходы от продажи сырьевых ресурсов, необходимо модернизировать нашу экономику и создать иной ее тип, основанный на инновационных подходах". "И главным звеном в этой работе должен стать человек с его интеллектуальным потенциалом. Мы должны воспитать человека нового склада мышления, лидера по своей сути, высокого профессионала в своем деле", - сказал Филипенко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить