Совфед понизил проходной барьер в Госдуму до 5 процентов

Совфед понизил проходной барьер в Госдуму до 5 процентов. 247150.jpegСовет Федерации одобрил закон о снижении проходного барьера в Госдуму до 5 процентов. Новое правило не будет распространяться на предстоящие в декабре 2011 года выборы в Госдуму, а начнет действовать при проведении выборов депутатов Госдумы седьмого и последующих созывов, сообщает БалтИнфо.

Документ, актуальный для следующих парламентских выборов, которые пройдут в 2016 году, поможет малым партиям бороться за депутатские мандаты, отмечает Первый канал. И в конечном итоге побудит все политические объединения к более активным действиям. 

Читайте также: "Единая Россия" выдвинет Путина в президенты до начала выборов в Госдуму

"Норма, по которой партии, набравшие от 5 до 7 процентов, а это очень много, это большое количество людей, которые приходили к урнам, их нельзя разочаровывать уж окончательно, поэтому они имеют право одного-двух делегировать в Государственную Думу, если набрали голосов больше 5 процентов, но меньше 7 процентов", - сказал первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин. 

20 июня, напоминают Актуальные комментарии, Дмитрий Медведев заявил о возможности опустить планку прохождения партий в российский парламент до 5 процентов или даже 3 процентов, чтобы там был представлен весь политический спектр. 24 июня президент внес в Госдуму соответствующий законопроект, которым предусматривается снизить проходной барьер на выборах в Госдуму с 7 процентов до 5 процентов.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить