Хабаровск выбирает градоначальника

К 10 утра (3.00 мск) на выборах мэра в Хабаровске проголосовали 12 тысяч 156 избирателей или 2,82%, что почти в два раза меньше, чем на выборах мэра в 2004 году, тогда отдавших голоса было более 24 тысяч человек, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель городской избирательной комиссии Хабаровска.

В воскресенье в Хабаровске проходят выборы мэра города. Среди кандидатов нынешний мэр Александр Соколов и начальник филиала МУП "Служба заказчика" Борис Серебряков. "Голосуют хабаровчане примерно также как и на прошлых выборах, но разрыв произошел из-за того, что на прошлых выборах досрочно проголосовали 13 тысяч или 3% избирателей, в этом году в досрочном голосовании приняло участие 3,55 тысяч человек или 0,83% избирателей", - сказал представитель горизбиркома.

Он отметил, что наблюдать за ходом выборов в Хабаровске из Москвы прибыл заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов. Он уже посетил два избирательных участка, в том числе участок номер 202, где голосуют люди, которые по разным причинам не попали в списки избирателей. Также на этом участке проходят "детские выборы" - школьники старше 14 лет, у кого есть паспорта, могут принять в них участие.

В Хабаровске проживают 577 тысяч человек, из которых активным избирательным правом обладают более 440 тысяч избирателей. Создано 217 избирательных участков. Нарушений с начала их работы не зарегистрировано. Согласно новой редакции Устава города, срок полномочий мэра увеличен с четырех до пяти лет. Порога явки на выборах по новому законодательству не существует. Выборы признают состоявшимися, если большинство бюллетеней, опущенных в урну, будут действительными.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить