Сербия не собирается вступать в НАТО

Сербия не будет вступать в НАТО и просит североатлантический альянс уважать ее решение. Об этом заявил министр обороны страны Александр Вулин в ходе официального визита в Москву.

По его словам, оптимальный уровень кооперации с НАТО для Сербии — это взаимодействие в рамках "Партнерство во имя мира". Вулин заявил также, что Сербия ожидает, что решение страны сохранять нейтралитет будут уважать не только США и НАТО, но и Россия и ОДКБ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Сербия не планируется вступать в НАТО и вводить санкции против России. Такое заявление сделал министр обороны страны Александр Вулин.

Нет и речи о том, что Сербия станет членом НАТО. Если кто-то думает, что нужно надавить на него, то не стоит этого делать, потому что президент не введёт санкции против России и не позволит, чтобы Сербия вступила в НАТО", — заявил Вулин.

Ранее премьер-министр Сербии Анна Брнабич заявляла, что если потребуется, страна выберет ЕС, а не Россию. Она подчеркнула, что продолжит подготовку вступления страны в ЕС на своем посту. Брнабич — первая женщина в Восточной Европе, не скрывающая своей нетрадиционной ориентации, которая встала во главе правительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *