Россия и Украина так ни о чем и не договорились

Россия и Украина так ни о чем и не договорились. 243572.jpegПосле встречи Виктора Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым в сочинской резиденции последнего "Бочаров ручей" о каких-либо результатах их переговоров объявлено не было.

Российско-украинская встреча на высшем уровне планировалась еще на конец июля, когда оба лидера должны были приехать в Севастополь на празднование Дня российского флота, пишет ВВС. Но за несколько дней до торжеств стало известно, что ни Янукович, ни Медведев в Крым ехать не намерены.

Читайте также: Медведев поднял вопрос о границах России и Украины

Это повысило внимание к визиту украинского президента в Сочи, но кроме заявлений, предшествовавших переговорам, официальной информации о произошедшем в "Бочаровом ручье" очень мало.

Коммерсантъ отмечает, что, как ни старались Виктор Янукович и Дмитрий Медведев сохранить хорошую мину в Сочи, наружу прорвались отголоски назревающего системного конфликта. Киев и Москва не могут договориться по самым болезненным пунктам повестки дня. Основная схватка развернулась вокруг слияния Газпрома и украинского "Нафтогаза". 

Фраза, брошенная Януковичем о том, что Москва и Киев должны "пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре", говорит о готовности Киева подавать на Россию в суд. А Москва в ответ "из вредности", как утверждают в окружении украинского президента, блокирует разрешение вопроса о границах, добавляет Эхо Москвы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить