Партия Макрона победила при провальной явке

Во Франции партия президента Эммануэля Макрона "Вперед, республика" стала лидером по итогам первого тура голосования на выборах в национальный парламент. Сторонники Макрона получили 32,32% голосов, сообщает МВД страны.

На втором месте — правая партия "Республиканцы" и ее союзники (21,56%). Далее следует альянс "Непокоренной Франции" с коммунистами (13,74%). Четвертое место занимает ультраправый "Национальный фронт" (13,2%). Французские социалисты и их союзники получили лишь 9,5%.

Низкую явку эксперты объяснили тем, что парламентские выборы все меньше интересуют избирателей, равно как и все остальные выборы, за исключением президентских. Есть и другая причина: недоверие французов политикам. Так, недавний опрос показал, что 30% избирателей во Франции не доверяют представляющим их в парламенте депутатам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что во Франции большинство населения не голосовало на национальных парламентских выборах. Об этом сообщил глава МВД Жерар Коллон.

"Первый урок нынешнего голосования — значительное снижение уровня участия в выборах по сравнению с прошлыми выборами. По данным с 91,3% избирательных участков, явка составила 48,7%, то есть более половины избирателей не пошли голосовать", — пояснил Коллон.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *