Глава МИДа Украины потребовал создать систему оповещения о приезде россиян

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что россияне должны заранее оповещать Украину о своем приезде. Для этого необходимо создать специальную систему, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вот вы едете во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: "Я через пять дней еду". Вот так на самом деле и российские граждане должны ехать на Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", — сбивчиво пояснил министр.

Климкин заявил, что создание такой системы потребует несколько месяцев. Затем ее нужно будет еще протестировать.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинские политики все никак не могут определиться: пускать им на свою территорию россиян или нет. А если пускать, то как: с визами или по биометрическим паспортам.

Верховная Рада отклонила идею введения виз для граждан России. И на ее месте тут же возникла новая: пропускать через таможню только тех, кто имеет биометрический паспорт. Это предложение уже поддержал МИД страны.

От введения виз для россиян отказались из экономических соображений. Как отметила представитель Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко, в текущих условиях нецелесообразно вводить визовый режим с Россией. По ее словам, все эти мероприятия слишком дорогие и тяжким бременем лягут на плечи налогоплательщиков.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить