.

Орлов: акции оппозиции 12 июня свидетельствуют об ослаблении протеста

Основная часть митинга на проспекте Академика Сахарова закончилась без происшествий. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"В 16:15 митинг на проспекте Академика Сахарова завершился без происшествий, задержанных нет", - сказал представитель московской полиции. Число участников митинга, по данным полиции, составило около 15 тысяч человек.

Ранее в столичной полиции сообщили, что в шествии от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова принимали участие около 18 тысяч человек.

Организаторы подавали заявку на участие в акции 50 тысяч человек (само мероприятие, напомним, называлось "марш миллионов"). Митинг планировалось провести до 18.00, однако закончился он почти на два часа раньше.

Читайте также: Леонид Поляков: марш продемонстрировал, что его повестка исчерпана

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, "не подтвердилась логика, многими поддерживавшаяся, что принятие законопроекта (об увеличении штрафов за нарушения порядка во время массовых митингов - прим.) приведет к тому, что публичных акций не будет, что они перейдут в подполье".

"Ничего этого не произошло. Акция была достаточно многочисленной, при этом в ней было много агрессивно настроенных людей, но, к счастью, ни в какие агрессивные форматы она не переросла. И это, как я полагаю, прямое непосредственное следствие принятия законопроекта", - отметил эксперт.

"Акция соответствует логике ослабления протестного движения - второго уже его этапа, который начался в мае, в июне он продолжается. Если бы не принятие этого законопроекта до этой акции и не вчерашние обыски, ничего такого бы особенного в ней не было. По количеству участников это традиционная в несколько тысяч человек акция, не общенациональная", - сказал Дмитрий Орлов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить