Россия усилит группировку ВМФ в Средиземноморье

Россия собирается усилить группировку Военно-морского флота, находящуюся в Средиземном море. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, присутствовавшая на морском параде в Севастополе.

Матвиенко подчеркнула, что особенности региона обуславливают необходимость нахождения там кораблей РФ. Спикер отметила, что модернизация и усиление Черноморского флота свидетельствуют о мощи украинских военно-морских сил, которые вместе с российскими моряками будут обеспечивать стабильность и безопасность в регионе.

Ранее о воссоздании российской группировки в регионе говорил министр обороны Сергей Шойгу. Планируется, что оперативное соединение ВМФ России развернется в Средиземноморье на постоянной основе к 2015 году.

Напомним, что постоянное дежурство кораблей ВМФ СССР у берегов Северной Африки осуществлялось с 1960-х годов, когда была создана 5-я Средиземноморская эскадра, объединившая силы Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Однако эта эскадра была расформирована 31 декабря 1992 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить