Захарова высказалось о приезде Тиллерсона с ультиматумами

Захарова: "Ездить в Москву с ультиматумами бесполезно и контрпродуктивно"

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила в преддверии переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что ездить в Москву с ультиматумами бесполезно и контрпродуктивно. Тиллерсон на встрече глав МИД стран G7, заявил, что в интересах РФ будет координироваться с США по Сирии, а не поддерживать "ненадежного партнера" — президента Сирии Башара Асада.

"Я вообще не рассматриваю это как ультиматум", — заявила в связи с этим Захарова в эфире одного из СМИ.

"Мне кажется, все уже давно поняли, что к нам с ультиматумами ездить бесполезно, это просто контрпродуктивно", — подчеркнула она.

По словам Захаровой, это обычная для Вашингтона практика — "играть мускулами, каким-то образом показывать зубы и характер перед началом переговоров". "В принципе, это одна из тактик переговорного процесса — обозначать свои крайние позиции, а потом в ходе переговоров каким-то образом нивелировать, находить какие-то точки компромиссов", — считает она.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Вашингтон готов к продолжению стратегического сотрудничества с Москвой. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Мы открыты для стратегического сотрудничества с Россией, при котором мы можем достичь общих целей, таких как разгром "Исламского государства"*, — сказал он, добавив при этом, что Вашингтон и дальше продолжит отстаивать собственные интересы и ценности.

11 апреля Тиллерсон впервые в должности главы американского внешнеполитического ведомства прибыл в Москву, где завтра проведёт переговоры Сергеем Лавровым.

Сообщалось, что Тиллерсон должен довести до российских властей некий "единый сигнал" выработанный в ходе встречи министров иностранных дел в итальянской Лукке.

В МИД РФ завили, что рассчитывают на конструктивные переговоры с Тиллерсоном, но "готовы к любому развитию событий".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить