В "Единой России" заявили о непредсказуемости результатов праймериз

Заявки на участие в предварительном голосовании "Единой России" для отбора кандидатов на выборы в Госдуму по всей стране подали более 3200 человек. Об этом во вторник заявил секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

По его словам, почти половина из числа подавших заявки являются беспартийными. На данный момент, кандидатами на предварительное голосование зарегистрированы 2907 человек, 1208 из них — беспартийные.

Сергей Неверов сообщил, что заявление на участие в праймериз подали 193 действующих депутата Госдумы, из которых на данный момент зарегистрированы 182.

Секретарь генсовета "Единой России" подчеркнул, что результат предварительного голосования не предопределен, "потому что очень высокая конкуренция".

Напомним, что предварительное голосование является обязательным для претендентов на участие в выборах от "Единой России". Выдвижение кандидатов закончилось 10 апреля, регистрация продлится до 15-го. Само предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. Каждый избиратель будет иметь возможность проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких.

Член Общественной палаты РФ Любовь Духанина в ходе пресс-конференции заявила, что стремится заручиться поддержкой "Единой России", чтобы "более оперативно и эффективно влиять на решение проблем".

По ее словам, у общественников сегодня есть инструменты, с помощью которых реально влиять на реализуемую политику.

"Но жизнь состоит из каждодневной работы, и чтобы реально улучшить ситуацию, необходимо, чтобы как можно большое количество граждан были заинтересованы в этом. В частности, два года назад мы приняли новый закон "Об образовании". Анализ практики правоприменения — серьезная задача, и депутаты Госдумы имеют возможность более оперативно корректировать важные положения", — подчеркнула Духанина.

Она добавила, что парламентские инструменты в этом случае важны и для общественников.

"В предварительном голосовании в регионах будет участвовать много молодых людей, состоявшихся в профессиональном плане. Они будут нести новые идеи. Это позволит в результате предварительного голосования скорректировать программу партии", — сказал заместитель координатора Либеральной платформы "Единой России" Валерий Фадеев.

По словам Валерия Фадеева, в основу предварительного голосования были заложены принципы легитимности, открытости и конкурентности.

Большое значение, отметил Фадеев, будут иметь дебаты, организованные в рамках предварительного голосования, организованные "Единой Россией".

"Они станут частью важной общественной дискуссии. Ни одна партия не может похвастать таким открытым обсуждением внутриполитических проблем", — сказал Фадеев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить