"Справедливая Россия" и КПРФ начали войну с портретами российских лидеров

Алтайские коммунисты и "справедливороссы" крайне нервно отреагировали на республиканской избирательной комиссии украсить избирательные участки портретами президента Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина и главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Как сообщает официальный сайт партии "Справедливая Россия", на днях во все территориальные избирательные комиссии было разослано письмо за подписью председателя республиканской избирательной комиссии. В этом письме рекомендовалось обратить особое внимание на оформление помещений для голосования, в том числе и на то, что в каждом помещении должно висеть три портрета: Президента Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путин и главы Республики Алтай Александра Бердникова.

В связи с этим партии "Справедливая Россия" и КПРФ направили в избирательную комиссию Республики Алтай жалобу о недопустимости такого оформления избирательных участков. Оппозицию возмутило столь открытое и грубое нарушение выборного законодательства и использование административного ресурса "партией власти", поскольку Владимир Путин, к примеру, является лидером партии "Единая Россия". "Если следовать этой логике, то почему бы не разместить на избирательных участках портреты лидеров других партий: Сергея Миронова, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, а также лидеров списков данных партий на региональных выборах?" - заявил в этой связи руководитель избирательной кампании "Справедливой России" в Республике Алтай Валерий Чебеков.

Между тем, "Справедливая Россия" и сама достаточно активно прибегает к имеющимся в её распоряжении рычагам административного давления.

Например, как сообщала Правда.Ру, в феврале этого года свердловское региональное отделение "Справедливой России" получило предупреждение от областного избиркома о том, что высказывания лидера партии Сергея Миронова, содержащееся в агитационных материалах "эсеров", входят в противоречие с действующими нормами законодательства о выборах. По мнению членов избиркома, в листовке под названием "ХВАТИТ! Равнодушно наблюдать, как олигархи разбазаривают национальное богатство! Голосуй за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ!" тиражом 1 млн. экземпляров, автором материала "Против лома есть прием. Как бороться против административного ресурса и фальсификации на выборах" указан председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронов С.М. Между тем в соответствии с избирательным законодательством запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные должности при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *