Росохранкультуры и Россвязьнадзор объединены в единую службу

Президент Владимир Путин подписал указ "О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия", сообщила пресс-служба Кремля. Служба создается "в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации", говорится в указе.

Согласно указу, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) и Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) будут преобразованы в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Она будет осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи и охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав, а также организации деятельности радиочастотной службы. Руководство службой будет осуществлять правительство России.

Росохранкультуры находилось в ведении министерства культуры и массовых коммуникаций, а Россвязьнадзор - министерства информационных технологий и связи. Правительству поручено перераспределить функции между этими министерствами, утвердить предельную штатную численность центрального аппарата новой Службы и ее территориальных органов, решить финансовые, организационные, имущественные и иные вопросы, связанные с реализацией указа президента.

Президентский указ вступает в силу со дня подписания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить