Владислав Сурков: "Электоральные чудеса до добра не доведут"

Комментируя итоги состоявшихся 11 марта региональных выборов, замглавы президентской администрации Владислав Сурков заявил о том, что политическое пространство в России в основном сформировано. "То, что 4 парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР) продемонстрировали успех на этих выборах, говорит о том, что политическое пространство в основном сформировано", - сказал Владислав Сурков на встрече с журналистами в понедельник в Кремле.

При этом, В. Сурков отметил, что результаты, которые показали на выборах победившие партии, не стали для него откровением. "Это соответствовало нашим прогнозам довольно точно. Рады, что в прогнозах мы не ошиблись", - сказал он, особо выделив уверенное выступление "Справедливой России". "Ее претензии на то, чтобы быть основной или по крайней мере наиболее перспективной оппозиционной силой, оправдались в ходе этих выборов", - подчеркнул он.

По всей видимости, Россия вышла из состояния политической нестабильности, когда на политическом поле был перекос одной из партий. Сейчас, при доминирующей роли "Единой России", стабильный результат показывают и другие парламентские партии. "Любая здоровая демократическая политическая система отличается устойчивым списком основных игроков, - отметил он, напоминая присутствующим, что в такая система принята в США и ряде стран Европы. - Думаю, что Россия должна двигаться в этом же направлении. Постоянные электоральные чудеса могут не очень хорошо заканчиваться" подчеркнул он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить