Чуров: информация об "исках КПРФ" может быть просто агитацией

Глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщил в пятницу представителям СМИ, что ЦИК РФ проверяет информацию о том, что КПРФ собирается подать около 800 исков по обжалованию итогов прошедших в октябре прошлого года региональных выборов.

Напомним, днем раньше на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что его партия серьезно взялась за обжалование итогов октябрьских выборов - коммунисты обращаются в суды каждый день, всего же они намерены подать около 800 исков.

В единый день голосования 11 октября 2009 года состоялись выборы различных уровней в 75 регионах России. Практически везде победу одержала "Единая Россия". Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях.

Сегодня, общаясь с журналистами, глава ЦИК РФ сказал: "Мы проверяем эту информацию (об исках КПРФ), проверяем правовую основу". Он при этом пояснил: "Не всякий поданный иск будет принят к рассмотрению судом". По словам Чурова, ЦИК следит лишь за теми исками, которые рассматриваются судами.

Владимир Чуров также обратил внимание на то, что пресс-конференция коммунистов могла быть просто пиар-акцией в преддверии мартовских выборов.

Кроме того, председатель Центризбиркома отметил, что накануне заключил с одним депутатом пари на интерес, что общее число исков по выборам в Мосгордуму в октябре прошлого года не превысит 108. По его словам, это те участки, где сам ЦИК зафиксировал расхождение данных.

Читайте по теме: КПРФ завалит суды исками

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *