В Госдуме бандеровскую атрибутику хотят приравнять к нацистской

В России бандеровскую атрибутику хотят приравнять к нацистской

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк намерен в начале следующей недели внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, приравнивающий бандеровскую атрибутику к нацистской. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Поддерживаю требование моих соотечественников о приравнивании бандеровской атрибутики и символики к нацистской, с соответствующим привлечением виновных к ответственности согласно требованиям законодательства", — сказано в сообщении.

Железняк выразил уверенность в том, что многие коллеги из Госдумы присоединятся к его инициативе.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения (либо арест на срок до 15 суток также с конфискацией), для должностных лиц — штраф от 1 до 4 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц — от 10 до 50 тысяч рублей с конфискацией.

Более суровые санкции предусмотрены за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики: для граждан - штраф в размере от 1 до 2 тысяч пятисот рублей с конфискацией, для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией и для юрлиц — от 20 до 100 тысяч рублей с конфискацией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить