Сергей Лавров прибыл в Мюнхен на конференцию по безопасности

В пятницу в Мюнхене стартовала 50-я международная конференция по безопасности. Для участия в ней в Германию приехали представители почти 90 стран, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На церемонии открытия выступил президент Германии Йоахим Гаук, который отметил стремлении ФРГ более активно участвовать в решении мировых задач по обеспечению безопасности, в том числе благодаря стремлению США несколько сузить свое участие в решении глобальных задач. Берлин не может больше "прятаться, ссылаясь на свою историческую вину", и "должен быть готов вносить более весомый вклад в обеспечение безопасности, которую десятилетиями обеспечивали другие", — заявил президент.

В первый день форума его участники обсудят вопросы обеспечения кибербезопасности, будущее европейской безопасности, урегулирование на Ближнем Востоке и ситуацию в Сирии.

Как заявлялось ранее, министры иностранных дел Польши и Германии намерены провести переговоры с коллегой из России по проблеме Украины. Кроме того, ожидается встреча госсекретаря США Джона Керри с представителями украинской оппозиции, включая певицу Руслану.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить