Комиссия Мосгордумы одобрила переход к мажоритарной системе

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению одобрила проект о переходе на полностью мажоритарный принцип формирования депутатского корпуса. Члены комиссии порекомендовали коллегам принять проект в первом чтении.

Председатель Комиссии Татьяна Портнова, комментируя законопроект, выразила уверенность в том, что человек, который идет от округа, как правило, хорошо знает свою территорию, а избиратели, в свою очерель,  знают его. Такая схема не только лучше учитывает интересы избирателей, но и позволяет попасть в состав Думы самовыдвиженцам и харизматичным депутатам от малоизвестных партий.

Читайте также: Мэрия отчиталась "Правде.Ру" о расходах на безопасность домов

По словам председателя столичного парламента Владимира Платонова, переход к этой системе делается не в интересах партий, а в интересах москвичей, и напомнил, что когда Дума избиралась по мажоритарному принципу, число фракций доходило до 5. По мнению члена МГИК Римы Кузнецовой, изменение в избирательном законе Москвы к новой схеме позволит сэкономить около 10 миллионов рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить