Владимир Путин требует слаженной работы по выполнению "майских" указов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости слаженной работы властей всех уровней для выполнения указов главы государства о социально-экономическом развитии страны. 

Эти указы, напомним, часто называют "майскими", поскольку Владимир Путин подписал их 7 мая 2012 года.

Открывая заседание Госсовета, посвященное выполнению указов о социально-экономическом развитии страны, президент отметил, что "не все регионы активно включились в работу над выполнением указов 2012 года". 

"Где-то виной тому объективные причины. А где-то - налицо явные упущения и промахи", - подчеркнул Владимир Путин.Глава государства потребовал от властей регионов внимательно отнестись к этому вопросу.

"Еще раз подчеркну, по каждому из направлений, обозначенных в указах, необходима ответственная, слаженная работа всех уровней власти - федерального, регионального, муниципального", - указал президент.

Он также обратился с просьбой к губернаторам и министрам в своих выступлениях на Госсовете сосредоточиться на проблемных точках, на тех позициях, где нет пока заметных результатов (в том числе, из-за отсутствия должного взаимодействия), где усилия федерального центра и регионов плохо стыкуются и слабо дополняют друг друга.

Президент также обратил внимание на проблему качественного жилья. По его словам, она является в России самой острой.

Глава государства напомнил, что к 1 сентября 2017 года должен быть расселен аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. При этом, по словам Путина, "ситуация в этой сфере пока самая плохая".

По его словам, план на текущий год выполнен только на четыре процента. Переселены чуть более полутора тысяч человек, тогда как планировалось переселение 42 тысяч.

"Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа. Хочу услышать и от регионов, и от правительства: что мешает нормально наладить работу по расселению аварийного жилья", - обратился Путин к участникам заседания.

Глава государства подчеркнул недопустимость ситуации, когда люди десятилетями живут в "каких-то бараках".

Владимир Путин напомнил, что эта тема отдельно обсуждалась на совещании в Элисте. Было решено создать оборотный фонд жилья, запустить систему некоммерческого найма.

"Даже правовая база по этому вопросу до сих пор не сформирована", - сказал президент. В целом он назвал проблему жилья самой острой, самой больной и хронической для России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *