Константин Костин: Важно дать законодательное определение понятий "мэр" и "городской округ"

Отсутствие в законодательстве РФ четких определений понятий "мэр" и "городской округ" препятствует оптимальному распределению сфер ответственности муниципальных образований и повышает риск коррумпированности на этом уровне власти, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он подчеркнул, что выступает за то, чтобы эти понятия были прописаны в законодательстве. "Если мы говорим о реальном наделении полномочиями, о нормальном разграничении предметов ведения и об обеспечении всего этого деньгами, то встает вопрос о том, как можно отдать деньги, если у вас перед глазами нечто неопределенное, некая серая зона. А если так, то это почти всегда источник коррупции или нецелевого расходования средств", - отметил Константин Костин.

Глава ФоРГО считает, что отсутствие в российском законодательстве четких определений понятий "мэр" и "городской округ" серьезно мешает решению ключевых вопросов местного самоуправления. "У нас проблема в определениях. Что такое город и кто такой мэр в Российской Федерации? Нет однозначного определения, нет четких критериев и это, убежден, надо прописать", - подчеркнул он.

По мнению Константина Костина, "сейчас необходимо в ходе дискуссий экспертов, законодателей, представителей МСУ определить несколько оптимальных моделей организации местного самоуправления, четко расписать процедуру взаимодействия с органами государственной власти, разграничить полномочия и понять источники финансирования".

"Это может быть схема государственная власть на уровне крупных городов плюс органы местного самоуправления в районах и городской совет, формируемый из их представителей. Или параллельное существование на уровне города органов государственной власти и местного самоуправления как во Франции", - считает  глава ФоРГО. 

"Моделей много. Важно учесть российскую специфику, текущее состояние системы и интересы граждан. Затем несколько оптимальных моделей прописать рамочно в федеральном законе, оставив на усмотрение регионов принятие той или иной конкретной модели", - сказал Константин Костин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить