Глава МИД Нидерландов: Российским гомосексуалам предоставят убежище в случае ущемления прав

Нидерланды предложили убежище российским гомосексуалам

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сегодня заявил, что российский закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди детей на самом деле направлен на дискриминацию гомосексуалов. По сообщению дипломата, в связи с этим россияне нетрадиционной сексуальной ориентации могут подавать прошения о предоставлении им убежища в Нидерландах, если их права будут ущемлены.

Тиммерманс пояснил, что российский закон не только направлен на ограничение свобод геев и лесбиянок, но также работает на создание в обществе гомофобской атмосферы. Министр добавил, что его страна будет продолжать обращать внимание мировой общественности на нарушения прав человека в России.

Напомним, что в последнее время наблюдается ухудшение отношений между РФ и Нидерландами. Конфликтные ситуации были вызваны чередой скандалов, связанных с задержанием российскими властями голландского судна "Arctic Sunrise".

Отношения также обострились, когда неизвестные злоумышленники проникли в квартиру голландского дипломата в Москве, избили и связали его, а также оставили в его квартире надписи гомофобского содержания.

Читайте по теме: США осудили нападение на голландского дипломата в Москве

СМИ отмечают, что Тимменрманс выступил с критикой российского законодательства в преддверии государственного визита короля и королевы Нидерландов в РФ. Вильгельм-Александр и королева Максима прибудут в Россию по случаю 400-летия установления дипломатических отношений. В рамках визита планируется встреча монаршей четы с президентом Владимиром Путиным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *