The Guardian: Путин не заслуживает первого места Forbes

Запад в шоке от первого места Путина в рейтинге Forbes

Накануне журнал Forbes признал Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Журналист газеты The Guardian Саймон Тисдолл в свой колонке заявил, что "агрессивная мужественность российского лидера теперь может дойти до критической точки".

"Миниатюрный лидер России не заслуживает такого раздувания эго", — пишет Тисдолл — "Бывший премьер-министр, уже побывавший президентом, очень мускулистый человек, возглавляющий страну, и так уже купается в лучах славы в связи со своей сомнительной ролью миротворца после того, как он (и не он один) убедил сирийский режим сдать химическое оружие, косвенно отменив военную интервенцию туда США".

Читать также:Владимир Путин назван самым влиятельным человеком мира

По словам журналиста, именно этот "обоюдоострый" дипломатический ход и стал причиной того, что Путин обошел в списке Обаму, Си Цзиньпина, Папу Римского Франциска, Ангелу Меркель. Далее он заявляет, что те, кто поместил российского президента на первое место, "забывают, что кризис в Сирии так и не решен, и масла в огонь подливают поставки туда российского оружия".

Читайте статью: "Это признание заслуг Путина и понимание роли России"

По словам Тисдолла, если Путин занял первое место в списке Forbes, то его с таким же успехом могли занять Сталин или Хусейн. Автор поделился своим мнением и относительно ситуации со Сноуденом, которому предоставили временное убежище в России. "Сноуден действовал, опираясь на совесть и принципы. Путин предпочитает действовать иным образом", — отметил он, повествуя далее о том, что власть президента на самом деле иллюзорна.

Отметим, что Тисдолл, говоря о списке Forbes в общем, был несколько обескуражен, в частности, отсутствием там Хиллари Клинтон, которая завершила свою службу на посту Госсекретаря скандалом в связи с попытками оправдаться за провал в Бенгази.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить