Эксперты: Реформа МВД совершенствуется, реагируя на ситуацию

Эксперты: Реформа МВД не провалилась - она совершенствуется 

Эксперты, имеющие отношения к работе МВД, прокомментировали для "Правды.Ру" новость о планах министерства свести к минимуму последствия недавней реформы, в том числе сократить 20 процентов полицейских.

Бывший первый заместитель министра внутренних дел Владимир Колесников заявил, что категорически против высказываний о провале проведенной реформы.

"Работа системы показала, что принятое решение не было оптимальным, что в конкретной ситуации наличествует проблема. Это рабочая, правильная ситуация, и такие изменения есть в любом живом организме — меняется отношение, меняется алгоритм действий, меняются механизмы.

Но когда мы говорим о реформе МВД, вот на что я хотел бы обратить внимание: МВД — это составная часть правоохранительной системы. И когда мы говорим, что реформируем МВД, это даже немножко неверно: реформа МВД взаимосвязана со всеми остальными институтами правоохранительной системы, и нельзя реформировать одно лишь министерство, не реформируя все остальное, в том числе и судебную систему.

Эту работу надо продолжать. Я приведу пример: возьмите часы — это система, и если вы поменяете одно колесико, то есть измените диаметр, то весь механизм остановится, верно? Точно так же и эта система, все элементы которой должны быть четко взаимосвязаны.

Поэтому ни о каком провале речи не идет. Речь идет о процессе совершенствования, а он, поверьте мне, бесконечен.

Вот что сказал "Правде.Ру" по этому поводу бывший депутат Госдумы глава МВД Анатолий Куликов.

"Во-первых, вы прекрасно понимаете, что не все может быть хорошо даже в результате проведенных реформ. Жизнь идет, ее не остановишь, поэтому появляются новые проблемы, принимаются новые меры, и это вполне объективно. Сказать, что все, что было сделано в ходе реформ, сведено на "нет", нельзя. Работа продолжается, и на все изменения в ее процессе имеет место должная реакция".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить