Причин для охлаждения отношений Москвы и Баку нет, уверен эксперт

Баку и Москва не войдут в штопор из-за Зейналова

Давший интервью "Правде.Ру" историк, политолог, директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ Алексей Власов придерживается мнения, что "фундаментальных причин для того, чтобы отношения между Москвой и Баку попали в состояние штопора сейчас нет".

Эта нота МИД может стать последней каплей, грозящей ухудшить ситуацию?

— Я не думаю, что после заявления МИДа и, соответственно, адекватной реакции с российской стороны этот конфликт, если, конечно, не будут подливать масла в огонь, перерастет в нечто большее. То есть приведет к охлаждению двухсторонних отношений. Это, на мой взгляд, эпизод, хоть и очень неприятный.

Читайте также: Яна Амелина: Азербайджан теряет чувство реальности

Каким может быть выход из ситуации? Кто должен уступить?

— А в чем уступки? Я не вижу никаких требований со стороны Азербайджана, кроме как обеспечить гласность судебного процесса в отношении подозреваемого. И до момента вынесения судебного приговора не называть его преступником и виновным, что по сути правильно, потому что виновность должен доказать суд. Заявление некоторых неадекватных азербайджанских журналистов по поводу того, что в ответ мы можем организовать погромы русских в Баку? Так на это ответил один из информационных ресурсов, подконтрольных администрации президента Азербайджана, который посоветовал своим горячим парням дружить побольше со своей головой и не допускать такого рода заявлений. Поскольку я внимательно слежу за информационной картиной в Азербайджане, то я реально вижу, что там такие вещи сразу блокируются. Просто нужно немножко поменять риторику в СМИ и перестать забрасывать друг друга взаимными обвинениями. В конце концов, это преступление отдельного лица, ну, а как известно, преступники не имеют национальности.

Что можно сказать о нынешних отношениях России и Азербайджана? Повлияли ли на них последние события, связанные с арестом Зейналова? Комментарии экспертов, статья, подробности по этой теме в "Правде.Ру" в ближайшее время. Вы также можете принять участие в нашем опросе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *